World GYM Calendar - all kinds / alle Sportarten


< back to overview (Jahresübersicht)         Year / Kalenderjahr: 2003

January - February - March - April - May - June - July - August - September - October - November - December

Januar Ort Nation Event Partic/Info
25.01.2003 Monaco MON International Gala 'Princess Grace' AG, RG, TR, AE, AC
25.01.2003 Vilnius LTU National Championships
26.01.2003 Tallinn EST National Championships



Februar Ort Nation Event Partic/Info
07.02.2003 Las Vegas USA Winter Cup AGm
08.02.2003 Lisbon POR Portugal Cup
14.02.2003 IRI 17th Intern. Gymnastics Competition AG
15.02.2003 Tartu EST International Tournament
21.02.2003 Vilnius LTU National Cup
21.02.2003 Funchal-Madeira POR 8th International Tournament AGm
21.02.2003 Funchal-Madeira POR 8th International Tournament
22.02.2003 Strasbourg FRA International Tournament
22.02.2003 Biasca SUI International Tournament junior groups
23.02.2003 Gießen / DTB GER 1. WM-Qualifikation
26.02.2003 Tashkent UZB Open Uzbekistan Championships AG
27.02.2003 Doha QAT Federation Championship
28.02.2003 Ljubljana SLO 5th Slovenian Challenge Tournament



März Ort Nation Event Partic/Info
01.03.2003 Fairfax USA Visa American Cup AGm+w
01.03.2003 St. Petersburg RUS St Petersburg Pearls
02.03.2003 Moscow RUS Russian Championships & Russian Cup AGm+w
04.03.2003 Athens GRE Olympic Test Event
06.03.2003 Moscow RUS Intern. Tournament (cancelled!) AG
06.03.2003 Moscow RUS Grand Prix
06.03.2003 Portimao POR 17th International Tournament
08.03.2003 Kalamata GRE International Tournament groups
08.03.2003 Asker NOR National Chamionships
13.03.2003 Edmonton CAN Rhythmic Elite Canada
14.03.2003 Kiew UKR Grand Prix
14.03.2003 ? ESP Dual Meet: ESP vs BUL AGw
14.03.2003 ? ESP Dual Meet: ESP vs FIN vs TUR AGm
14.03.2003 Calgary CAN Jurassic Classic AG
15.03.2003 Melbourne AUS 18th Commonwealth Games
15.03.2003 Paris-Bercy FRA (1) World Cup France Telecom AG
15.03.2003 Paris FRA Internationales Tournament
15.03.2003 Marburg / DTB GER 2. WM-Qualifikation
21.03.2003 Sarnia CAN Bluewater International 2003 AGw
21.03.2003 Cottbus GER (2) World Cup: 27th 'Turnier der Meister' AG
22.03.2003 Thiais FRA 17th International Tournament
22.03.2003 Sofia BUL National 'Cup of Bulgaria' AG
25.03.2003 Kiev UKR Ukrainian Cup AG
28.03.2003 Calais FRA 16th International Tournament 'Coupe d'Opale'
28.03.2003 Thessaloniki GRE (3) World Cup Tournament ('NOYNOY') AGm+w
28.03.2003 Montreal CAN Intern. GYMNIX 2003 AGw
29.03.2003 Neumarkt-St. Veit / BTV GER Bayerische Meisterschaften
29.03.2003 Rushmore Ac. GBR Dual Meet: GBR vs ESP AGw (jun. +sen.)
29.03.2003 Pottsville USA Friendship Classic 2003 AGw
29.03.2003 Nicosia CYP 21st National Senior Championships



April Ort Nation Event Partic/Info
03.04.2003 Weilheim / DTB GER Süddeutsche Jugendmeisterschaften, L8/L9
03.04.2003 Arnsberg / DTB GER Norddeutsche Jugendmeisterschaften, L8/L9
04.04.2003 Kiev UKR Stella Sacharova Cup AGm+w
04.04.2003 Thessaloniki GRE Greece National Championships AGm+w
04.04.2003 Riesa GER European Championships groups + 16 best CIII
05.04.2003 Albertville FRA National Championships AG, RG
05.04.2003 Budapest HUN Hungarian Internationals 2003 AGw
05.04.2003 Albertville Frau National Championships
05.04.2003 Lindesberg SWE Swedish Championships
05.04.2003 Burton on Trent GBR National Championships
11.04.2003 Ploesti ROM International Romanian Championships AGm
11.04.2003 ? ESP Triple Meet: ESP - GRE - POR AGm
11.04.2003 Krasnodar RUS Machuga-Cup &#8211; 1. Weltcupfinale
11.04.2003 Puurs/Belgien BEL International Acro Cup
12.04.2003 Aigle SUI Triple Meet: SUI-FRA-NED AGw (teams)
12.04.2003 Acireale ITA Etna Gym AG
12.04.2003 Maia POR Open National Tournament AG
12.04.2003 Guildford GBR National Championships AGw
14.04.2003 ? ESP Dual Meet: ESP - FRA AGw
17.04.2003 Ottendorf-Okrilla GER Internationales Einladungsturnier
18.04.2003 Wilhelmshaven GER Internationale Ostertage der Jugend
18.04.2003 Minsk BLR National Championships AG
22.04.2003 Yerevan ARM National Championships AG
24.04.2003 Koncha Zaspa UKR Dual MeeT: UKR - CAN AGm
25.04.2003 Albershausen GER 3. Acro-Cup
25.04.2003 Bratislava SVK Danube Cup 2003
26.04.2003 Busto Arsizio ITA Triple Meet: ITA - GBR - NED AGw
26.04.2003 ? ESP Spanish Championships AG (indiv. only)
26.04.2003 Ljubljana SLO 16th International Youth Tournament Narodni dom (MTM)
26.04.2003 Vilnius LTU National Championships
26.04.2003 Esphino POR Spring Tournament
26.04.2003 Tallinn EST National Clubs Cup
26.04.2003 Avignon FRA Jun-Meet: FRA - GBR - SUI - GER AGm (juniors)
27.04.2003 Budapest HUN Dual Meet: HUN - SUI AGw



Mai Ort Nation Event Partic/Info
02.05.2003 Bourgas BUL International Tourn. Prize 'Julietta Shishmanova'
03.05.2003 Groningen NED International Eight Nations Cup Agw (teams)
03.05.2003 Moscow RUS European Team Championships AG, RG UEG
03.05.2003 Tartu EST National Championships
03.05.2003 Arnstadt/Erfurt GER Vierbundesländerturnier
04.05.2003 Doha QAT Qatar Championship
07.05.2003 Moscow RUS European Team Championships
09.05.2003 Ulaanbataar MGL National Championships
10.05.2003 Burton on Trent GBR International Tournaments
10.05.2003 Corbeil FRA World Cup Tournament
10.05.2003 Miltenberg / TV Miltenberg GER Mildenburg-Pokal, L5 - L7
13.05.2003 Yerevan ARM National Championships
14.05.2003 Minsk BLR National Championships
16.05.2003 (KOR) KOR 16th Korea Gym. Assoc. President's Cup Competition
17.05.2003 Thessaloniki GRE Triple Meets: GRE-ROM-FRA and GRE-BUL-HUN AGm+AGw
17.05.2003 Saarlouis GER DM Schüler
17.05.2003 Würzburg / TG Würzburg GER Bambini-Cup
17.05.2003 Hoofddorp NED National Tournament
18.05.2003 Saskatoon CAN Canadian Championships AG,TR
18.05.2003 Hong Kong HKG Open Championships
19.05.2003 Ter Apel NED Meet of Raising Generation AGw
21.05.2003 Samara RUS Russian Championships
23.05.2003 Düsseldorf GER German Championships
23.05.2003 Brno CZE Triple Meet of Junior Talents: CZE-POL-GER AGm (jun)
23.05.2003 Brno CZE Gymnastic Grand Prix AG, (mixed pairs)
24.05.2003 Luxemburg LUX FLGym Open 2003 AGm+w
24.05.2003 Deventer NED National Tournament
24.05.2003 Lugano SUI 5th Intern. Lugano Open AG
24.05.2003 ? SWE Swedish Championships AGw( teams)
24.05.2003 Flensburg GER International Tournament (WM-Test)
25.05.2003 Varazdin CRO National Championships
27.05.2003 Mebourne AUS Australian Championships AGw
28.05.2003 Lillehammer (IRV) NOR 5. Weltmeisterschaften
29.05.2003 Antwerpen BEL 3rd No Limits Open
29.05.2003 Montreal CAN Canadian Team International Comp. AGm
30.05.2003 (ESP) ESP Queen's Cup
30.05.2003 Porec CRO Croatian Championships AG
31.05.2003 Macolin SUI Swiss Championships
31.05.2003 Oslo NOR National Championships
31.05.2003 Lisboa POR National Championships AG
31.05.2003 Wigan GBR Sen. Meet: GBR-BLR-GER-ROM-SUI AGm (elite)
31.05.2003 Hilversum NED Dutch Nationals (Men) AGm
31.05.2003 Sczcecin POL St.A. Kolokaowskich Memorial AGm+w



Juni Ort Nation Event Partic/Info
01.06.2003 Porec CRO 5th International Tournament AG, RG (jun+sen)
01.06.2003 Porec CRO 5th International Tournament
06.06.2003 Riesa GER DM Jugend
06.06.2003 Trnava SVK Slovakian Nationals AGm+w
07.06.2003 Sofia BUL National Championships AG (ind + teams)
07.06.2003 Varna BUL International Tournament'VARNA' AG
07.06.2003 Mestre ITA Italian Championships AG
07.06.2003 Madrid ESP Triple Meet: ESP-ROM-BRA AGw
07.06.2003 Almaty KAZ National Championships AG
07.06.2003 Foligno ITA National Championships
12.06.2003 Helsingborg SWE Swedish Championships AG, GG, RG, TR, AE
12.06.2003 Mindelo CPV 7th National Championships
12.06.2003 Helsingborg SWE Swedish Championships
13.06.2003 Holon ISR Grand Prix
13.06.2003 Toronto CAN Canadian Championships
14.06.2003 Nijmegen NED Netherlands Championships AGw
14.06.2003 Almeria ESP 15th Mediterranean Games
14.06.2003 Rimini ITA Rimini
14.06.2003 Lievin FRA 9th International Grand Prix
19.06.2003 Baunatal GER 8. Internationales Europaturnier Nachwuchsklassen
19.06.2003 Milwaukee USA U.S. Gymnastics Championships AG, RG
19.06.2003 Milwaukee USA U.S. Gymnastics Championships
20.06.2003 Izmir TUR International Tournament
20.06.2003 Gelnhausen, HTV GER Landeskinderturnfest
20.06.2003 Heilbronn GER German Youth Champs AGm (youth)
20.06.2003 Heilbronn GER German Champs (+ WCh Qualification) AGw+m
20.06.2003 ? ESP Spanish Championships AGw
21.06.2003 Lisbon POR National Championships
21.06.2003 Rio Maior POR National Championships AG
21.06.2003 Geneve SUI Swiss National Championships AG
23.06.2003 Moscow RUS Russian Cup AG
23.06.2003 Tashkent UZB Open Uzbekistan Championships AG
26.06.2003 (ESP) ESP Spanish Championship
27.06.2003 Chemnitz GER German Youth Champs AGm (youth/jun)
27.06.2003 Berlin GER Grand Prix, Berlin Masters
28.06.2003 Stavanger NOR National Championships AG
28.06.2003 N. N. Deutsche Jugendmeisterschaften, L8/L9



Juli Ort Nation Event Partic/Info
03.07.2003 Villingen / Schwenningen / STB GER Landesturnfest
03.07.2003 (ESP) ESP Spanish Championship
04.07.2003 Porto POR 15th Intern. Tournament Boavista AG
04.07.2003 Guildford GBR National Championships AGw
04.07.2003 Lanarca CYP International Tournament
05.07.2003 Mainz-Laubenheim GER Deutsche Jugend-Mannschaftsmeisterschaften
05.07.2003 Rimpar / BTV GER Förstina-Cup, L5 - L7
05.07.2003 Villingen-Schwenn. GER Germany: 2nd WCh-Qualification AGm
05.07.2003 Larnaca CYP 7th Intern. 'Aphrodite 2003' AG, RG
05.07.2003 Bacau ROM Romanian Nationals AGw
07.07.2003 Minsk BLR Belarus Open Cup AG
09.07.2003 Minsk BLR Friendly Meet: BLR-SUI-ISR-POL AGm+w
09.07.2003 Canberra AUS Australian Championships AGm
09.07.2003 Perth AUS National Championships
10.07.2003 ? ESP Spanish Champs AGw
10.07.2003 Budapest HUN Dual Meet: HUN - UKR AG
10.07.2003 Yerevan ARM Int. Memorial Grant Shaginian' AG
11.07.2003 ? ESP Dual Meet: ESP - ROM AGm, AGw
12.07.2003 Cologne/Köln GER Germany: 2nd WCh Qualification AGw
12.07.2003 Bistriata ROM Dual Meet: ROM - SUI AGm
14.07.2003 Rio de Janeiro BRA 15th Pan American Games
15.07.2003 Yerevan ARM National Championships
16.07.2003 Izmir TUR 23rd Summer Universiade
19.07.2003 ? ITA Dual Meet: ITA - ROM AGw
25.07.2003 ? ESP Dual Meet: ESP -BLR - UKR AGm
25.07.2003 Dresden GER Meet: GER-FRA-ESP-BUL AGw
25.07.2003 Santo Domingo DOM 14th Pan American Games AG, RG
25.07.2003 Santa Domingo DOM 14th Pan American Games
26.07.2003 Dresden GER Meet: GER - SUI -ESP AGm
26.07.2003 ? ITA Dual Meet: ITA - BLR AGm
27.07.2003 Paris FRA 7. EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL (EYOF) AGw
28.07.2003 ? ESP Dual Meet: ESP - ITA AGw



August Ort Nation Event Partic/Info
02.08.2003 Santo Domingo DOM 14th PAN AMERICAN GAMES AG men+wom
02.08.2003 Kuala Lumpur MAS National Championships
02.08.2003 Nishni Novgorod RUS World Cup Tournament
05.08.2003 Daegu KOR 28th KBS Cup AG
07.08.2003 Baku AZE Baku World Cup
16.08.2003 Anaheim USA 37th WORLD CHAMPIONSHIPS AG
21.08.2003 Daegu KOR 22nd Summer Universiade AG, RG
21.08.2003 Taegu KOR 22nd Summer Universiade
29.08.2003 Deventer NED Grand Prix, Alfred Vogel
29.08.2003 Varna BUL International Tournament 'Queen Margarita'



September Ort Nation Event Partic/Info
05.09.2003 Würzburg / DTJ GER DTJ-Multiplikatoren-Schulung
05.09.2003 Istanbul TUR Intern. Bosphore Tournament AG
05.09.2003 Prague CZE 3rd WORLD CUP 2003/2004 TRA, SYN, TUM
06.09.2003 Sofia BUL Grand Prix , MTel
09.09.2003 Palembang INA National Championship
12.09.2003 Yokohama JPN International Tournament AG, Juniors
12.09.2003 Jeonju KOR 84th Senior National Sports Festival
15.09.2003 Pyongyang PRK International Tournament AG
19.09.2003 Kersbach GER DM Junioren Juniors
19.09.2003 Cottbus GER XVIII. GWG - Cup AGm, Youth&Juniors
19.09.2003 Budapest HUN 27th World Championships, groups + individual
20.09.2003 Würzburg / DTB GER Süddeutsche Meisterschaften, L10 / Mannschaft
20.09.2003 Leverkusen / DTB GER Norddeutsche Meisterschaften, L10 / Mannschaft
22.09.2003 Guatemala GUA Copa Internacional Monja Blanca AG, RG
22.09.2003 Guatemala GUA Copa Internacional Monja Blanca
25.09.2003 Auckland NZL National Championships AG, RG
25.09.2003 Auckland NZL National Championships



Oktober Ort Nation Event Partic/Info
03.10.2003 Hoyerswerda GER DM Meisterklasse
03.10.2003 Yerevan ARM Intern. Cup 'Albert Asaryan' AG
04.10.2003 Cakovec CRO National Champs AG
04.10.2003 Burlington CAN Junior Intern. Meet CAN-GER-USA AG, Juniors
08.10.2003 Zagreb CRO Stepan Boltizar Tournament AG (jun+sen)
10.10.2003 Suhl GER Waffenschmiedpokal
10.10.2003 Liberec CZE Cefta Cup 'Olympic Hopes' AG
11.10.2003 Geislingen / DTB GER Deutsche Meisterschaften, L10
11.10.2003 Osijek CRO National Championships
16.10.2003 San Jose CRC Central American Champs AG
18.10.2003 Limassol CYP 19th Cyprus Cup
18.10.2003 Minsk BLR Grand Prix
22.10.2003 Varazdin CRO Vindija 2003
24.10.2003 Minsk BLR Memorial Godievoy
24.10.2003 Glasgow GBR Glasgow Grand Prix AG
24.10.2003 Stockholm SWE Malarcupen AGm, AGw
25.10.2003 Larnaca CYP Cyprus Development Cup
25.10.2003 Karlsruhe-Grötzingen GER German BUNDESLIGA (women, quarter final) AGw (Teams)
30.10.2003 Verviers BEL Eurygym Cup



November Ort Nation Event Partic/Info
01.11.2003 Taunusstein / DTB GER Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften
01.11.2003 Nicosia CYP 19th Cyprus Cup AG
01.11.2003 Esslingen GER Deutschlandpokal AGm
01.11.2003 Leverkusen GER 28th LEVERCUSEN CUP 2003 AGw
01.11.2003 Niederlenz SUI Swiss Team Championships AG
01.11.2003 Esphino POR National Championships
03.11.2003 Zielona Gora Europameisterschaften Junioren / Senioren
06.11.2003 Taipeh TPE National Champs AG, RG
06.11.2003 Taipei TPE National Championships
08.11.2003 Taucha GER Nachwuchsbestenermittlung
08.11.2003 Gilching / DTB GER Deutschland-Cup, L5 - L7
08.11.2003 Bad Blankenburg GER BUndesfinale Gerätturnen AGm+w (GG)
08.11.2003 Rösrath GER German BUNDESLIGA (women, semi final) AGw (Teams)
08.11.2003 Ljubljana SLO Siska Gym International AGw
08.11.2003 Jyväskylä FIN European Cup (2nd qualif.) AG, RG
08.11.2003 Holon ISR Grand Prix
14.11.2003 Blanc Mesnil FRA International Tournament AGw
14.11.2003 Ghent BEL 6th INTERNATIONAL HAPPY CUP
15.11.2003 Linz AUT II. SPIETH CUP 2003 AGw
15.11.2003 Maribor SLO 36 'Solomunov'-Memorial AG
15.11.2003 Leipzig GER International TuG Cup AG, RG, AC
19.11.2003 Morges SUI Memorial AG
21.11.2003 Marseille FRA Massilia Cup AGw
22.11.2003 Baunatal GER DMM Meisterklasse
22.11.2003 Innsbruck AUT Grand Prix, FINALE
22.11.2003 Tartu EST National Cup
22.11.2003 Zurich SUI Jun.-Meet: SUI - GER - FRA - GBR AGm (jun)
22.11.2003 Koeln GER Final: Deutsche Bundesliga, women AGw
22.11.2003 Adlershot GBR The Challenge Cup AGw
23.11.2003 Hong Kong HKG Age Group Competition
23.11.2003 Zurich SUI 24th SWISS CUP 2003 AG (mixed pairs)
26.11.2003 Kstovo RUS International Tournament 'Féerie de la Volga'
28.11.2003 Stuttgart GER (4) World Cup: 21. DTB-POKAL AGm+w
29.11.2003 Krimpen a/d Lek NED National Team Cup (Netherlands) AGm
29.11.2003 N. N. / BTV Challenge-Cup, Bambini / L5



Dezember Ort Nation Event Partic/Info
01.12.2003 Doha QAT 15th Asian Games
05.12.2003 ? ESP Spanish Champs AGm
05.12.2003 (ESP) ESP Spanish Championship
06.12.2003 Riesa GER Sachsenpokal
06.12.2003 Charleroi BEL European Cup Final (clubs) AG
06.12.2003 Liestal SUI II. International 'ART GYMNASTICS' AGm + jun.
06.12.2003 Chemnitz GER European Clubs Championships
06.12.2003 Burton on Trent GBR National Championships
10.12.2003 Minsk BLR Belarus Cup
11.12.2003 Penza RUS Russian Championships groups
12.12.2003 Vilnius LTU National Champs AG
13.12.2003 Colombo SRI National Championships
13.12.2003 Porto POR National Champs AG (app. only)
13.12.2003 Oker (Goslar) GER FINAL: Deutsche Bundesliga AGm
19.12.2003 Moscow RUS Amina Zaripova Cup
20.12.2003 Antwerp BEL ANTWERP OLYMPIC GALA ALL
European Gymnastics Service   GYMmedia INTERNATIONAL
www.gymmedia.com www.gym-tube.de   Partnerprogramm Impressum
www.gymmedia.de www.gym-tube.com   Leistungen Management
www.gymfestivals.eu facebook   Videomanagement Live-Streaming